DeepSeek V4 对于 LLM 应用开发落地到底意味着什么?--中国国内主流大模型 API 供应商横向对比

这次我们不讲论文,不聊架构,不比 benchmark。

只讲落地。

讲实际写代码做 LLM 应用的时候,你会被卡在哪儿、会被坑在哪儿------以及 DeepSeek V4 这次到底解决了哪几个真实的痛点,又为哪些原来做不了的场景打开了新的可能性。

下面从三个维度展开:速率限制、上下文长度、响应速度。每个维度配一个真实场景。文末附上各家供应商文档链接和横向对比表。


痛点一:速率限制------为什么 DeepSeek 是开发者眼里的「清流」

写过 LLM 应用的同学,这一幕基本都见过:

凌晨三点上线高峰,监控告警炸了。HTTP 429 满屏滚动。日志一翻全是 rate limit exceeded。然后你点开账户后台------RPM 上限 60,TPM 五万。

这数字怎么来的?充值额度等级决定的。

国内几乎所有大模型厂商都是这套玩法:你钱越多,RPM/TPM 给得越宽。

具体看几家:

  • 阿里百炼:按账户 Tier 分级,不同模型不同配额,升级靠消费达标或工单
  • 腾讯混元 :默认 5 个并发,主子账号共享。想要更多?800 元一个并发叠加包形式购买
  • 小米 MiMo-V2-Pro:RPM 100,TPM 10M(数字看着不算低,仍然是硬上限)
  • 字节豆包:通用模型 Pro 1 万 RPM + 80 万 TPM
  • 智谱、百度、讯飞------同样路数

而 DeepSeek 官方文档里只写了一句:

「DeepSeek API 不限制用户并发量,我们会尽力保证您所有请求的服务质量。」

请注意:不是限制宽松,是直接没设。

DeepSeek 实际是动态限流------服务器扛不住就按负载返回 429,扛得住就一直跑。这跟「按充值分级限速」是两套逻辑。

要承认,固定的 RPM/TPM 不全是坏事。对真正吃稳定性、需要 SLA 的大业务,固定限速反而是一种确定性:你能预先算出"今晚最多能跑多少请求",围绕它做容量规划、做架构设计、做超额降级。这件事在公共 API 的动态限流模式下做不到------服务器抖一下你就 429,可控性差。

但问题在于,主流厂商给到中低档位付费用户的上限,普遍都不算高。免费层只够调试,起步付费档跑不出像样的并发,想拿到能真正撑业务的档位,要么消费门槛高,要么得走商务工单。

这就是中间夹层最痛的地方------已经在付费,但还没到能享受"高 Tier 待遇"的份额。小公司、独立开发者、刚跑起来还没扩张的项目,基本都在这一段。

至于真正的大企业?他们也不靠公共 API 的默认配额过日子------直接走商务渠道跟 provider 单独谈专属容量和 SLA 就行,DeepSeek 当然也支持。任何 provider 在这个体量下都是这么做的。

所以加起来看:DeepSeek 的"不分级 + 动态限流"在中小段是真正的解法,在大企业段不受影响------两头都不亏,中间档把"必须先充够钱才能跑业务"这个最痛的环节绕过去了

一个真实场景:法律合同批处理

之前做过一个法律合同批处理系统。需求很直接:律所每天导入 500--2000 份合同 PDF,做条款抽取、风险点识别、对比版本差异。

预算压得死。一开始选了某主流厂商,价格也不贵。结果第一天上线就跪了------RPM 上限 200,1000 份合同切片之后产生的 LLM 调用是 8000+ 次,跑下来 40 分钟。客户那边等结果,电话一个接一个。

想升级?下一档 TPM 翻倍,RPM 只加 100。

后来切到 DeepSeek,一晚上就重构完了。同样的代码,并发直接拉到 50,8000 次调用 7 分钟出头跑完,中间偶尔 429 重试一两下,整体平稳。

这个场景的关键是:短时间大量并发,但不需要 24 小时持续高负载。批处理、定时任务、数据回填、大规模 eval------这类场景里,按充值分级的 RPM 就是噩梦。DeepSeek 的「按服务器负载动态限流」,反而是为这种活儿量身做的。


痛点二:上下文长度------1M context 真正解锁了什么

国内 API 端支持 1M 上下文的模型,集中在 2026 年 3-4 月这一波密集涌现,DeepSeek V4 是第一批中的一员:

  • 通义千问 Qwen-Long(更早,10M 上下文,但需要走文件上传机制,不是常规聊天 API)
  • 小米 MiMo-V2-Pro(2026 年 3 月 18 日,API 端原生 1M)
  • 阿里 Qwen3.6-Plus(2026 年 4 月 2 日,原生 1M)
  • 阿里 Qwen3.6-Flash(2026 年 4 月中旬,标称 1M)
  • DeepSeek V4-Flash / V4-Pro(2026 年 4 月 24 日,原生 1M)

整个第一批集中在 5 周左右,时间差并不大,可以视作国产大模型同步迈过 1M 这道门的一波集体动作。

但**"技术上支持 1M"和"1M 真正能用上"完全是两码事**。

参数表上写着"支持 1M 上下文"的模型很多,真要把 80 万 tokens 塞进去做复杂推理,模型本身得有足够的"脑容量"才能扛得住。比如 Qwen3.6-Flash 是 35B 总参数 / 3B 激活的模型,标称 1M 上下文,但 3B 激活参数想在百万 token 上下文里做跨段推理、整体规划------基本上是"看得见但用不上"。就像给小学生一本三千页的法律全书让他做合同分析,他翻得动,翻不明白。

真正"1M 上下文能干活"的国产模型,到 DeepSeek V4 发布时大致是这几个梯队:

模型 上下文 模型量级 1M 是否实用 输入价格 速率限制
DeepSeek V4-Flash 1M 原生 中等(284B / 13B 激活) ✓ 实用 ¥1/M(缓存 ¥0.02) 不分级
DeepSeek V4-Pro 1M 原生 旗舰(1.6T / 49B 激活) ✓ 实用 ¥3/M(限时折扣) 不分级
小米 MiMo-V2-Pro 1M 原生 旗舰(1T / 42B 激活) ✓ 实用 ~¥14/M RPM 100, TPM 10M
Qwen3.6-Plus 1M 原生 旗舰 ✓ 实用 ¥2/M(阶梯计价) 按 Tier 分级
Qwen3.6-Flash 1M(256K 扩展) 极轻量(35B / 3B 激活) ✗ 名义支持但难以做复杂任务 阶梯计价 按 Tier 分级
Kimi K2.6 API 端 256K(非 1M) 旗舰 --- ~¥6.7/M 按 Tier 分级

这里还有几个容易混淆的地方拎一下:

  • Kimi 在 app 端宣传过的"200 万字"是网页/App 端的长文档功能,API 端最大就是 256K(月之暗面官方平台公开数据)
  • 阿里百炼是阶梯计价 ------以 Qwen3-Max 为例:32K 以内 ¥2.5/M,32K--128K 跳到 ¥4/M,而且整单按落入的区间计价,不是超出部分才用高价。同一个模型在不同长度下的实际成本差异很大,预算很难提前拍准
  • DeepSeek V4 的定价反而简单:缓存命中、缓存未命中、输出,三个数字,不分长度区间

所以 DeepSeek V4-Flash 真正的独占位置是这个组合:中等量级(能真正用得起 1M)+ 1M 上下文 + 不分级限速 + 缓存命中近乎免费 + 价格透明不分段

国内目前能踩在这个交集上的,只有 DeepSeek V4 系列一家。

为什么这个组合重要?看下面三个场景。

真正打开的场景

1. 整仓代码理解类 Agent

一个中等规模的项目仓库大概在 30--80 万 tokens(所有源码、README、配置文件 dump 进去)。

之前想做"基于整个仓库回答问题"的 Agent,要么做精细 RAG 分片(切片质量决定回答质量),要么用 Claude Opus(成本爆炸)。

现在?直接把整个仓库 dump 进 V4-Flash 上下文,缓存命中之后每一轮对话的输入成本只有 0.02 元/M------塞满一个仓库,也就一两分钱

同样的任务用小米 MiMo-V2-Pro 跑,单次输入价是 V4-Flash 的 14 倍,1T 参数的旗舰款响应速度也明显慢一截。

2. 长会议/长视频转录后的深度分析

一场 4 小时会议转录后大概 8--15 万 tokens。之前要做"基于整场会议的多角度分析"------按议题归纳、按发言人观点提取、找逻辑矛盾、对比上次会议------得分章节多次调模型再做拼接,效果还容易割裂。

现在 V4-Flash 一次吃完整场会议,一次性出多角度报告。

3. 上下文密集型的长程 Agent

之前做过一个内部工具,本质是"程序员 + 智能体"协作处理 ticket。Agent 要持续累积"上一步看了什么文件、改了什么代码、跑了哪些测试、报了什么错"作为上下文。

这类长程任务最大的瓶颈就是上下文滚动到一定长度后,要么开始遗忘前期信息,要么得花大力气做上下文压缩------而压缩本身又是个反直觉的坑。

业内研究和实测都指向同一个结论:有提示缓存(Prompt Caching)的前提下,"不压缩、塞进长上下文"的总成本反而比"压缩省 token"更低

几个关键证据:

  • 学界 :KAIST 等团队 2025 年 10 月发表的 ACON 论文(arXiv:2510.00615)专门评估了 Agent 上下文压缩,结论是历史压缩"由于 KV 缓存的开销,往往帮助不大",并且"在某些情况下反而会增加总成本,因为用压缩后的历史完成困难任务可能需要额外的步骤"
  • 学界 :另一篇关于长程 Agent 缓存评估的论文 《Don't Break the Cache》 在 500+ Agent 会话上测试,提示缓存可以把 API 成本降低 41--80%,但**"切碎/压缩历史会破坏前缀缓存,反而让成本上升"**
  • 业界 :Manus 团队在公开的工程经验(Context Engineering for AI Agents: Lessons from Building Manus)里明确把 KV-cache 命中率列为生产级 Agent 最重要的单一指标,并强调"只追加不修改"的上下文设计------因为缓存前缀里哪怕只改一个 token,从那一点起的整个缓存就失效了
  • 业界 :安全 Agent 产品 Neo(ProjectDiscovery)通过维持稳定前缀 + 提示缓存,实测把 LLM 成本降了 59%,工程博客原文:How We Cut LLM Costs by 59% With Prompt Caching
  • 厂商定价Anthropic 缓存命中输入是常规的 1/10(0.30/M vs 3.00/M),OpenAI 自动缓存提供 50% 折扣

把这些放一起看,对 Agent 开发者来说算账逻辑就翻转了:

  • 旧思路:上下文越长越贵 → 必须压缩 → 牺牲信息密度
  • 新思路:上下文长但缓存命中便宜 → 不压缩 → 信息完整 → Agent 一次跑成的概率更高 → 反而便宜

DeepSeek V4-Flash 在这个新算法下接近极致:

  • 1M 上下文足以容纳 5--8 小时长程 Agent 的全量历史
  • 缓存命中输入价格 ¥0.02/M tokens,是缓存未命中(¥1/M)的 1/50,比 Anthropic 的 1/10 还激进 4 倍

什么意思?一个长程 Agent 第一轮把历史塞进上下文要花的钱,从第二轮开始每次几乎都按 ¥0.02/M 这个白菜价计费。压缩省那点 token,跟这个量级的成本下降比起来毫无意义------还要冒着压缩丢信息、任务失败重跑的风险。


痛点三:响应速度------V4-Flash 是「体感」层面的变化

这一节聊主观感受,没有第三方 benchmark 撑腰,但用过的人都有共识。

V4-Flash 主观上的"快"体现在两点:

  1. 首字延迟低------按下回车到第一个 token 出来这段时间
  2. 流式输出速率高------token 喷出来的速度肉眼可见

为什么这件事在某些场景里是决定性的

V4-Flash 是轻量级模型(约 284B 总参数 / 13B 激活)。同样支持 1M 上下文的小米 MiMo-V2-Pro 是 1T 总参数 / 42B 激活的旗舰款------参数量是 V4-Flash 的 3 倍多,响应速度必然慢一截。这就是"Flash 级模型做 1M"和"旗舰款做 1M"的本质区别。

场景一:to C 实时对话

做过 to C 聊天产品的都知道:首字延迟超过 1.5 秒,用户流失率陡升;超过 3 秒,留存基本崩盘

如果你的应用是"用户提问 → LLM 直接回答",首字延迟就等于用户感知到的响应延迟。模型质量再好,慢了一切都白搭。

场景二:工具调用密集的 Agent

一个 Agent 完成复杂任务可能要 10--20 次模型调用(每次工具调用前后都要让模型决策)。每次调用延迟差 1 秒,整体任务多 10--20 秒。

Agent 不像聊天能靠流式输出掩盖延迟,延迟是直接累加的。V4-Flash 的速度优势在这种场景下会被 N 倍放大。

之前做过一个数据查询 Agent:自然语言提问 → 写 SQL → 数据库执行 → 解读结果 → 可能再追问一轮。整个链路 5--8 次模型调用。从某个比较慢的模型换到 V4-Flash 之后,端到端响应从 18 秒压到 6 秒------前者用户已经切去别的标签页了,后者还在屏幕前等。

场景三:IDE 集成 / 代码补全

VS Code 里写代码时,LLM 补全延迟超过 200ms 就明显打断心流。这种场景对响应速度的要求变态地高,Cursor 之所以体验好,核心就是它做了大量延迟优化。

V4-Flash 配合本地缓存,在这个场景里非常合适。


横向对比表:中国主流大模型 API 供应商

表 1:速率限制策略

厂商 限制类型 默认配额(付费) 提升方式
DeepSeek 动态限流,无 RPM/TPM 上限 不限制并发 服务器负载决定,与充值无关
阿里百炼 (Qwen) 按账户 Tier RPM/TPM 因模型而异 升级 Tier / 工单
智谱 (GLM) 按账户 Tier 因模型而异 升级 Tier / 套餐订阅
月之暗面 (Kimi) 按账户 Tier RPM/TPM 因 Tier 而异 升级 Tier
字节豆包 (火山方舟) 按账户 Tier 通用模型 Pro 1万 RPM + 80万 TPM 升级 / 工单
腾讯混元 默认 5 并发 主子账号共享 800 元 / 并发购买
MiniMax 按账户 Tier 付费默认 500 RPM / 2000万 TPM 联系增加
小米 MiMo-V2-Pro RPM 100, TPM 10M 上限固定 Token Plan 升级
百度文心 按账户 Tier 因模型而异 升级 / 工单
讯飞星火 按账户 Tier 因模型而异 升级 / 工单

表 2:1M 上下文 API 可调用模型(按"是否真正实用"分类)

模型 发布时间 上下文 模型量级 1M 实用性 输入价格 速率
Qwen-Long 2024 10M 旗舰 文件上传机制,长文专用 ¥0.5/M 文件 API
小米 MiMo-V2-Pro 2026/3/18 1M 原生 1T/42B ✓ 实用但偏重 ~¥14/M RPM 100
Qwen3.6-Plus 2026/4/2 1M 原生 旗舰 ✓ 实用 ¥2/M(阶梯计价复杂) Tier 分级
Qwen3.6-Flash 2026/4 1M(扩展) 35B/3B 激活 ✗ 纸面 1M 较低(阶梯计价) Tier 分级
DeepSeek V4-Flash 2026/4/24 1M 原生 284B/13B 激活 ✓ 实用且轻量 ¥1/M(缓存 ¥0.02) 不分级
DeepSeek V4-Pro 2026/4/24 1M 原生 1.6T/49B ✓ 实用 ¥3/M(限时) 不分级

表 3:主力旗舰模型价格(元/百万 tokens,2026 年 5 月)

模型 输入(缓存未命中) 输入(缓存命中) 输出 备注
DeepSeek V4-Flash 1 0.02 2 最具性价比
DeepSeek V4-Pro 3(限时 2.5 折,原 12) 0.1 6(原 24) 5/31 前优惠
Qwen3-Max(≤32K) 2.5 --- 10 阶梯计费
Qwen3-Max(32K--128K) 4 --- 16 阶梯计费
Qwen3.6-Plus 2 --- 12 1M 上下文
Qwen3.5-Plus(≤128K) 0.8 --- 4.8 性价比首选
Qwen-Long 0.5 --- 2 长文专用
豆包 1.6(0--32K) 0.8 --- 8 按输入长度阶梯
腾讯混元 TurboS 0.8 --- 2
GLM-5.1 ≈10 --- ≈31 1.40/4.40
Kimi K2.6 ≈6.7 ≈1.1 ≈28 0.95/4.00, 256K
MiniMax M2 2.1 0.21 8.4 200K
小米 MiMo-V2-Pro(≤256K) ≈7 --- ≈21 1/3
小米 MiMo-V2-Pro(≤1M) ≈14 --- ≈42 2/6
小米 MiMo-V2-Flash 0.7 0.07 2.1 256K

各家官方文档链接


结语

作为国内第一批 API 支持 1M 上下文的模型之一,DeepSeek V4 的意义不在跑分有多高,也不在参数规模有多大。

它的意义在于:第一次让"1M 上下文"从一个参数表上好看的数字,变成普通开发者真正用得起、用得明白的能力

每一项单独看,都有别家在某个维度上更极致:

  • 标称 1M 上,Qwen3.6-Flash 也写着 1M,但 3B 激活参数撑不起复杂的长上下文任务
  • Token 单价上,小米 MiMo-V2-Flash(0.7 元)更便宜,但只有 256K 上下文
  • 实用版的 1M,小米 MiMo-V2-Pro 是 1T 参数旗舰款,慢、贵、有 RPM 限制
  • Qwen3.6-Plus 的 1M 真正可用,但阿里百炼的阶梯计价让成本很难提前估算

而 DeepSeek V4-Flash 把这五件事同时做到了:

  1. 模型量级足以真正用得起 1M 上下文(284B / 13B 激活,不是 3B 那种"纸面 1M")
  2. 不分级限速(不需要"充得多才跑得快")
  3. 价格透明(三个数字,不分长度区间)
  4. 缓存命中近乎免费(¥0.02/M)
  5. 较快响应速度(Flash 级体感)

这个完整组合,目前国内只此一家。

对 LLM 应用开发者来说,这意味着:之前因为某一项卡点不得不放弃的场景------大规模批处理、整仓代码 Agent、长会议分析、长程 Agent、to C 实时对话------现在都可以重新拿出来想一想了。

不是说它一定是最优选。是说它第一次把这些场景的"基础门槛"显著拉低了


价格、限速等具体数字以各厂商官方文档为准,本文截止 2026 年 5 月,后续可能调整。