如何重置iPhone的网络设置?这里提供详细步骤

前言

本文介绍如何重置iPhone上的网络设置。该信息适用于iPhone 12到iPhone 6以及iOS 14到iOS 8。

如何在iPhone上重置网络设置

采取以下步骤重置iPhone上的网络设置:

1、在iPhone上,打开设置应用程序。

2、单击通用。

3、滚动到屏幕底部,然后单击重置。

4、单击重置网络设置。

5、如果出现提示,请输入密码。

6、单击重置网络设置。

你的iPhone会重置其网络设置,然后重新启动,这需要一分钟左右的时间。当你可以再次使用手机时,请输入你的密码。你的手机应自动重新连接到手机网络提供商。如果你的iPhone无法自动连接到移动网络,请联系你的运营商或Apple以获得支持。

你还需要重新连接Wi-Fi网络。轻按设置>Wi-Fi,然后轻按要加入的网络的名称。如果出现提示,请输入网络密码,然后轻按"加入"。

提示:如果使用VPN,请获取并遵循VPN提供商的说明,在设备上重新配置其应用程序和设置。

重置网络设置时发生的情况

重置网络设置时,Wi-Fi和蜂窝网络的配置将恢复为默认设置。重置还清除虚拟专用网络(VPN)配置。重置后,你的iPhone将重新连接到运营商,你需要手动重新配置Wi-Fi和VPN设置。

在重置网络设置之前,当iPhone出现网络连接问题时,可以尝试以下提示。它们比重置网络更快,并且通常可以解决问题。

技巧:切换飞行模式

将手机置于飞行模式约一分钟。

1、轻触iPhone上的设置。向右移动飞行模式旁边的滑块,以便可以看到绿色,表示飞行模式已打开,Wi-Fi已关闭。

​2、等待一分钟,然后向左移动飞行模式旁边的滑块,以关闭飞行模式,然后再次打开Wi-Fi。

3、检查你的连接是否正常。

技巧:关机和开机

如果切换飞行模式不起作用,请关闭并重新打开iPhone。

1、按住iPhone上的电源按钮几秒钟。在某些手机上,你可以按住电源按钮和音量按钮来关闭iPhone。

2、向右移动滑盖以关闭手机电源。

3、等待手机关机,然后按住电源按钮几秒钟,直到出现Apple徽标,重新打开手机。你需要输入密码才能在设备启动时登录。

4、检查你的连接是否正常。

技巧:忽略并重新连接到Wi-Fi网络

如果仍然无法连接,请删除然后重新连接Wi-Fi网络。

1、打开设置,然后轻按Wi-Fi以打开Wi-Fi设置屏幕。设备连接到的网络的名称显示在Wi-Fi下方,屏幕顶部附近的开/关滑块。

2、轻触当前网络名称右侧圆圈中的i。

3、轻按"忽略此网络",然后轻按"忘记"确认。

忽略网络会强制iPhone断开与网络的连接,并返回显示可用无线网络的屏幕。

4、轻触要加入的网络的名称。输入网络密码,然后点击加入。

5、检查你的连接是否正常。

相关推荐
TechWayfarer2 分钟前
批量查IP归属地,在线API、脚本、离线库怎么选?三种方案实测对比
网络·python·网络协议·tcp/ip
ryan_9964 小时前
MCP Transport 完整指南:stdio 与 Streamable HTTP 到底怎样传消息
网络·网络协议·http
数据知道7 小时前
网络安全实战:子域名接管实战——从 CNAME 配置错误到完全控制
网络·安全·web安全·网络安全
lf13210277 小时前
用 JSON Schema 管装修节点记录:从照片台账到可校验工程数据
网络·数据库·人工智能·经验分享·物联网·json·智能家居
LayZhangStrive7 小时前
后端通识 - 远程服务调用RPC
网络·网络协议·rpc·sentinel·openfeign·远程服务调用
华清远见成都中心9 小时前
FreeRTOS事件组(Event Group)的工作机制分析
服务器·网络·网络协议
xiaoxiangsiyan9 小时前
RHCE2026云原生路线EX188和EX288完整备考指南
运维·网络·云原生·自动化
西安景驰电子9 小时前
《PTP精确时间协议系列》第二篇:工程部署、调试与性能优化
运维·服务器·网络·数据库·windows·性能优化
虹科网络安全10 小时前
KnowBe4 SAT 是什么?安全意识培训平台功能与应用详解
网络
艺杯羹11 小时前
古典密码学攻防演进全景:从凯撒移位、频率分析到一次一密与恩尼格玛机破译
网络·人工智能·安全·网络安全·密码学·密码安全