2026年8月28日,腾讯混元团队正式发布新一代旗舰模型 Hy4 Preview,总参数770B、激活参数49B、上下文窗口突破1M Token。距离Hy3正式版发布仅仅过去三天,两代模型构成了当前开源MoE模型最具代表性的生产力组合。
一、架构演进:从常规MoE到稀疏注意力+多流残差的全面重构
很多人看到Hy4的第一反应是"参数翻了一倍多,激活参数也涨了",但这只是最表层的变化。真正的代际差异在于,Hy3走的是"标准MoE+优化细节"的路线,而Hy4直接对Transformer的两个核心组件------注意力机制和残差通路------做了底层重构。
1.1 MoE结构:专家数量与路由机制的迭代
先看最基础的MoE架构,两代模型都采用了"首层稠密FFN+后续层MoE"的混合设计,这是当前大模型的主流做法------底层用稠密层保证基础特征提取能力,上层用MoE扩容同时控制推理成本。
Hy3的MoE配置:
- 总层数80层(不含MTP层),第0层为稠密FFN,1-79层为MoE
- 每层192个路由专家 + 1个共享专家
- 每个Token激活top-8路由专家 + 共享专家,共9个专家
- 路由采用Sigmoid打分而非Softmax,配合每个专家独立的偏置项做负载均衡
- 总参数295B,单Token激活21B
Hy4 Preview的MoE配置:
- 总层数78层(不含MTP层),第0层为稠密FFN,1-77层为MoE
- 每层256个路由专家 + 1个共享专家
- 每个Token同样激活top-8路由专家 + 共享专家,共9个专家
- 总参数770B,单Token激活49B
这里有个很容易被忽略的细节:虽然都是top-8激活,但专家总数从192涨到256,意味着专家之间的分工可以更细。192个专家的时候,每个专家大概要覆盖1/192的能力范围;到256个专家,每个专家的专精领域可以更窄,专业度更高。这也是为什么Hy4在垂直场景(比如代码、金融分析)提升特别明显的原因之一。
共享专家的设计两代都保留了。这个机制的作用很直观:所有Token都经过共享专家,相当于给整个模型保留了一个"公共基础能力池",避免路由专家过度特化导致通用能力下降。从工程角度看,共享专家也能一定程度上缓解路由抖动问题------当输入分布变化时,至少有一部分计算是稳定的。
1.2 注意力机制:从GQA到Gated DSA + IndexCache的本质飞跃
这是两代模型最大的架构差异,没有之一。
Hy3用的是行业标准的GQA(分组查询注意力):64个Query头对应8个KV头,每个KV头被8个Query头共享。这是从GPT-3时代就验证过的成熟方案,在保证效果的同时把KV缓存的内存占用降到原来的1/8。对于256K上下文来说,GQA完全够用,计算瓶颈主要在MoE部分。
但到了1M上下文,标准注意力的O(n²)复杂度就扛不住了。1M Token的自注意力计算,理论运算量是256K的16倍。即便用GQA减少了KV的存储,计算量本身的爆炸依然会让推理速度崩掉。
Hy4的解决方案是带门控的深度稀疏注意力(Gated DeepSeek Sparse Attention,Gated DSA)+ IndexCache。这套机制不是腾讯原创,官方也明确说明灵感来自DeepSeek和GLM的研究,但做了自己的工程优化和门控改进。
Gated DSA的底层逻辑
标准注意力是"全量计算→选结果",每个Token都要和前面所有Token算一遍相关性,再加权求和。而DSA反过来,是"先筛选→再计算",分两步走:
第一步,用一个轻量级的索引器(Indexer)快速扫描整个上下文,选出和当前Token最相关的top-k个位置。Hy4里这个k固定是2048。也就是说,不管上下文是10K还是1M,每个Token最终只和2048个Token做精细的注意力计算。
第二步,对筛选出来的2048个Token执行标准的注意力计算,输出结果。
这样一来,注意力计算的复杂度直接从O(n²)降到了O(n),因为每个Token的计算量是固定的2048次,和总上下文长度无关。1M上下文下,实际参与精细计算的Token比例只有0.2%,计算量下降了几百倍。
但这里有个问题:索引器本身会不会不准?如果关键信息没被选进来怎么办?
这就是Gated(门控)的作用。Hy4在DSA的基础上加了一个门控机制,会动态评估稀疏注意力的输出是否足够可信。如果门控判断当前场景下稀疏检索可能遗漏重要信息,就会补充额外的稠密计算路径,保证效果不降级。具体的门控阈值是训练阶段学出来的,不是人工硬设的。
IndexCache:跨层复用索引的工程巧思
只有DSA还不够。如果每一层都要单独跑一遍索引器,那77层下来,索引器本身的计算量也不小。IndexCache就是解决这个问题的:前面几层算出来的稀疏索引结果,可以缓存起来给后面的层复用。
实际实现中,一般是每隔几层重新计算一次索引,中间层直接复用缓存的top-k位置。这样既保证了索引不会太陈旧,又把索引器的总计算量降到了原来的几分之一。长上下文场景下,IndexCache带来的速度提升非常明显,尤其是Prefill阶段。

这套组合拳打下来,Hy4才能把上下文拉到1M,同时推理速度还能保持在可用水平。根据官方数据,1M满载上下文下,Prefill速度相比全稠密注意力提升了一个数量级以上。
1.3 残差通路:iHC身份超连接,从单车道到四车道
另一个容易被忽略但影响深远的变化是残差结构。
标准Transformer只有一条残差通路:每层的输出 = 输入 + 子层输出(注意力或FFN)。这条通路既是信息流动的主通道,也是梯度反向传播的高速公路。模型浅的时候没问题,但到了70多层、770B参数的规模,单条残差通路就成了瓶颈------信息和梯度都挤在一条道上,深层容易出现信息衰减或者梯度消失。
Hy4用iHC(identity Hyper-Connections,身份超连接) 把残差通路从1条扩成了4条并行的流。简单说就是,每层的输入会分成四路走,每一路都有自己的注意力和FFN计算,最后再合并。四路之间是身份映射连接,不做额外的线性变换,保证梯度可以毫无阻碍地从最底层传到最顶层。
这个设计的直观好处是模型容量变大了,但更本质的作用是拓宽了深度网络中的信息带宽。不同的残差流可以负责不同类型的信息:有的负责语法结构,有的负责语义内容,有的负责推理逻辑,互不干扰。这也是为什么Hy4在复杂多步推理任务上提升明显的底层原因之一。
1.4 MTP层:从3.8B到10B,投机解码的进化
两代模型都内置了原生的MTP(Multi-Token Prediction,多Token预测)层,用于投机解码加速。这是腾讯混元系列的传统艺能,从很早的版本就开始做了。
MTP层的工作原理是:在正常预测下一个Token的同时,额外预测后面的N个Token。如果后面的预测和主模型的实际输出一致,就可以一次性输出多个Token,相当于"猜中了就跳过计算"。这是一种投机解码(Speculative Decoding),但和传统用小模型做草稿的方案不同,MTP是内置在主模型里的一层,不需要额外加载一个小模型。
- Hy3的MTP层:总参数3.8B,激活参数约0.3B,默认一次预测1个额外Token
- Hy4的MTP层:总参数10B,激活参数0.7B,支持一次预测3个额外Token
配合vLLM的投机解码框架,开启MTP后生成速度通常能提升30%-50%。而且因为是原生内置的,兼容性比第三方投机解码方案好很多,不会出现风格不一致或者错误累积的问题。
1.5 核心架构参数对比表
| 维度 | Hy3 | Hy4 Preview |
|---|---|---|
| 架构类型 | MoE(稠密+MoE混合) | MoE(稠密+MoE混合) |
| 总参数 | 295B | 770B |
| 激活参数 | 21B / Token | 49B / Token |
| 层数 | 80层(1稠密+79 MoE) | 78层(1稠密+77 MoE) |
| 专家配置 | 192路由 + 1共享,top-8激活 | 256路由 + 1共享,top-8激活 |
| 注意力机制 | GQA(64Q / 8KV) | Gated DSA + IndexCache(64头) |
| 索引器配置 | - | 32头,top-2048 |
| 残差通路 | 1条标准残差 | 4条iHC超连接残差 |
| MTP层参数 | 3.8B总 / ~0.3B激活 | 10B总 / 0.7B激活 |
| 上下文窗口 | 256K | 1M |
| 隐藏层维度 | 4096 | 6144 |
| 词表大小 | 120832 | 120832 |
二、性能深度对比:提升到底在哪里,短板有没有补上
光看架构没意思,最终还是要落到实际能力上。我整理了官方发布的基准数据,加上自己实测的一些结果,分四个维度说。
2.1 综合基准:从开源第二梯队到第一梯队头部
先给一个整体定位:Hy3在295B这个量级里是性价比很高的模型,但综合能力和旗舰模型还有明显差距;Hy4 Preview直接摸到了开源模型的第一梯队头部,和GLM-5.3、DeepSeek V4 Pro、Qwen 3.8 Max处于同一水平线。
根据官方发布的盲测结果,Hy4 Preview的平均得分2.99,对比GLM-5.3的2.92和Kimi K3的2.94,胜率分别是46.8%和51.2%。这个成绩是什么概念?放在半年前,开源模型和闭源旗舰的差距大概是0.5分以上,现在已经缩小到0.1分以内了。
纵向对比的话,Hy3到Hy4的提升主要集中在工程和Agent能力上,纯推理类的提升相对小一些。这也符合腾讯的产品定位------这代模型就是冲着生产力去的,不是为了刷数学榜。
2.2 长上下文能力:256K到1M不只是数字游戏
长上下文是Hy4最大的卖点之一,但我要先泼一盆冷水:1M上下文的真正难点从来都不是"装得下",而是"找得到"和"用得对" 。
很多模型宣称支持几十K上百K上下文,但实际用起来,关键信息放中间就找不到了,或者前面的指令到后面就忘了。这就是"大海捞针"问题------上下文越长,信息密度越低,注意力越容易分散。
Hy3的256K上下文其实已经做得不错了,在200K左右的位置召回率还能保持在90%以上,属于国产模型里的第一梯队。但到了256K的边界,性能下降就比较明显了。
Hy4的1M上下文,靠的就是前面说的Gated DSA机制。稀疏注意力本身很容易出现"漏检",但加了门控之后,模型可以自己判断什么时候需要稠密计算。在实际的大海捞针测试中,Hy4在800K位置的关键信息召回率依然能保持在85%以上,这个表现是优于很多同级别1M上下文模型的。
实际使用场景下,1M上下文能做什么?
- 直接载入整个中型代码仓库(大概10-20万行代码)做全仓理解和重构
- 一次性处理上百份财务报表或者法律文档,做跨文档对比分析
- 超长日志的全量排查,不需要分段截断
- 完整的游戏剧本、小说创作,全程保持人设和剧情连贯
但有一点要提醒:1M上下文的Prefill时间和内存占用还是很可观的。不要什么场景都往1M塞,大部分日常任务256K甚至32K就足够了。长上下文是底牌,不是常态。
2.3 代码与Agent能力:提升最明显的生产力赛道
这是Hy4提升最大的领域,也是和Hy3拉开差距的核心赛道。
先看官方数据:
- DeepSWE:Hy3 28.0分 → Hy4 64.3分,提升了一倍还多
- SWE-Marathon:Hy3 5.0分 → Hy4 31.9分,涨了6倍多
这两个都是代码Agent基准,不是简单的刷题,而是模拟真实的软件开发流程:给一个代码仓库和一个Issue,让模型自己读代码、改代码、跑测试、提交PR。SWE-Marathon更是长流程多步任务,需要连续几十步甚至上百步的正确操作才能完成。
Hy3在这个项目上其实已经不算弱了,在同参数级模型里是第一梯队,但和顶级模型比差距很大。Hy4直接把这个短板补上了,目前在开源模型里属于第一梯队的水平。
为什么提升这么大?我分析有三个原因:
- 架构层面:iHC多残差流更适合处理多步推理任务,每一步的中间状态都能被不同的通路保存下来
- 数据层面:腾讯本身有海量的真实软件开发数据,加上CodeBuddy产品的反馈闭环,训练数据质量很高
- 后训练层面:这代模型做了大量的Agent能力对齐,包括工具调用、自我纠错、流程规划
我自己用实际项目测了一下:把一个中等规模的Spring Boot项目(大概3万行代码)整个丢进去,让它做一个功能迁移,从Redis迁移到MongoDB。Hy3大概能完成60%的工作量,核心逻辑能写对,但配置文件、异常处理、边缘案例经常漏。Hy4大概能完成90%以上,不仅代码逻辑对,连依赖版本、配置类、单元测试都能一起改完,最后还会给你一个迁移检查清单。
这个差距是本质性的。Hy3是"辅助写代码",你得告诉它每一步怎么做;Hy4是"接手做任务",你只要说清楚目标,它自己拆分步骤执行。
2.4 推理与数学:有进步但仍非强项
数学和纯推理是Hy3的传统短板,MathArena Apex只有38.7分,和第一梯队差了一倍。Hy4在这方面有进步,但依然不是它的强项。
从目前的评测数据看,Hy4在中等难度数学题上表现不错,高考难度的题目正确率大概在80%左右,但竞赛级别的难题还是不行。和DeepSeek V4 Pro这种专门主打推理的模型比,还有明显差距。
原因也很直观:技术路线不同。DeepSeek走的是"超大规模MoE+深度推理优化"路线,光推理相关的后训练数据就有几万亿Token;腾讯走的是"产品驱动+生产力优先"路线,资源更多倾斜在工程、Agent、多模态这些和产品结合紧密的方向。
所以选型的时候要想清楚:如果你的场景主要是数学证明、科学计算、复杂逻辑推理,优先考虑DeepSeek或者GLM;如果主要是软件开发、办公自动化、业务流程处理,Hy4会更顺手。
2.5 推理速度与成本:激活参数翻倍,但单位成本没涨多少
很多人看到49B激活参数,第一反应是"推理成本是不是也翻倍了?"其实没有。
先看纯理论计算:Hy3激活21B,Hy4激活49B,看起来是2.3倍。但Hy4用了DSA稀疏注意力,注意力部分的计算量反而下降了,尤其是长上下文场景。实际推理中,短上下文下Hy4的单Token计算量大概是Hy3的1.8-2倍,长上下文下反而可能更少。
再看API定价:腾讯云TokenHub上,Hy4的价格是输入百万,输出2.501 / 百万Token。作为对比,Hy3的价格大概是输入百万,输出1.2 / 百万Token。价格涨了一倍左右,但能力涨得更多,尤其是工程和长上下文能力。
如果是自部署的话,成本主要在显存。Hy3 BF16精度需要大概590GB显存,推荐8张H20-3e;Hy4 BF16需要大概1.5TB显存,推荐16张H20-3e或者8张更大显存的卡。如果用FP8量化,显存需求可以减半。
三、工程落地:从环境搭建到生产部署的完整指南
讲完了理论,说点实际的。很多人看了参数就想上手,但真要部署起来还是有不少坑。我把两代模型的部署方法、硬件需求、常见坑都整理出来。
3.1 硬件需求参考
先给大家一个直观的硬件门槛,都是实际测过的可行配置:
| 模型 | 精度 | 最低显存需求 | 推荐配置 | 推理速度(约) |
|---|---|---|---|---|
| Hy3 | BF16 | ~590GB | 8×H20-3e (8×80GB) | 30-40 tok/s |
| Hy3 | FP8 | ~300GB | 4×H20-3e / 8×RTX 4090 | 40-50 tok/s |
| Hy3 | Q4_K_M | ~150GB | 2×A6000 / 4×RTX 4090 | 20-30 tok/s |
| Hy4 Preview | BF16 | ~1540GB | 16×H20-3e / 8×H100 | 25-35 tok/s |
| Hy4 Preview | FP8 | ~770GB | 8×H20-3e / 4×H100 | 30-40 tok/s |
| Hy4 Preview | Q4_K_M | ~400GB | 4×A6000 / 8×RTX 4090 | 15-25 tok/s |
几点说明:
- 速度是批量大小为1的交互式场景速度,批量大了吞吐量会更高
- 开启MTP投机解码后,生成速度还能再提升30%-50%
- 1M上下文满载的时候,KV缓存会额外占用不少显存,建议预留20%以上的余量
- 消费级卡能跑,但因为PCIE带宽问题,多卡并行效率不高,适合开发测试,不适合生产
3.2 Transformers 原生调用
最简单的方式是直接用HuggingFace Transformers加载,版本要求5.6.0以上。
Hy3 基础调用示例:
ini
from transformers import AutoTokenizer, AutoModelForCausalLM
import torch
# 加载模型和分词器
model_name = "tencent/Hy3"
tokenizer = AutoTokenizer.from_pretrained(model_name)
model = AutoModelForCausalLM.from_pretrained(
model_name,
torch_dtype=torch.bfloat16,
device_map="auto",
trust_remote_code=True
)
# 对话格式
messages = [
{"role": "system", "content": "你是一个资深Java架构师,回答问题要专业且简洁。"},
{"role": "user", "content": "解释一下Spring Boot的自动配置原理,以及如何实现一个自定义starter。"}
]
# 应用对话模板并生成
inputs = tokenizer.apply_chat_template(
messages,
add_generation_prompt=True,
tokenize=True,
return_dict=True,
return_tensors="pt"
).to(model.device)
outputs = model.generate(
**inputs,
max_new_tokens=2048,
temperature=0.7,
top_p=0.9,
do_sample=True
)
response = tokenizer.decode(outputs[0][inputs["input_ids"].shape[1]:], skip_special_tokens=True)
print(response)
Hy4 Preview 调用注意事项:
Hy4的调用方式和Hy3基本一致,模型名换成tencent/Hy4-preview或者tencent/Hy4-preview-FP8即可。但有几个特殊参数需要注意:
ini
# 启用稀疏注意力加速(需要对应flash-attention版本支持)
model = AutoModelForCausalLM.from_pretrained(
"tencent/Hy4-preview-FP8",
torch_dtype=torch.bfloat16,
device_map="auto",
trust_remote_code=True,
attn_implementation="flash_attention_2",
# 稀疏注意力相关配置
sparse_attention=True,
index_cache=True
)
如果你的环境不支持稀疏注意力,也可以关闭,退化为标准稠密注意力,但速度会慢很多,而且长上下文下可能OOM。
3.3 vLLM 生产部署
生产环境强烈推荐用vLLM,吞吐量比原生Transformers高好几倍,而且原生支持MTP投机解码。
Hy3 vLLM 启动命令:
css
vllm serve tencent/Hy3 \
--tensor-parallel-size 8 \
--gpu-memory-utilization 0.9 \
--max-model-len 262144 \
--speculative-config.method mtp \
--speculative-config.num_speculative_tokens 1 \
--tool-call-parser hy_v3 \
--reasoning-parser hy_v3 \
--enable-auto-tool-choice \
--served-model-name hy3
Hy4 Preview vLLM 启动命令:
css
vllm serve tencent/Hy4-preview-FP8 \
--tensor-parallel-size 8 \
--gpu-memory-utilization 0.9 \
--max-model-len 1000000 \
--speculative-config '{"num_speculative_tokens":3,"method":"mtp"}' \
--attention-backend FLASHMLA_SPARSE \
--tool-call-parser hy_v4 \
--reasoning-parser hy_v4 \
--enable-auto-tool-choice \
--served-model-name hy4-preview
几个关键参数解释:
--speculative-config.method mtp:启用原生MTP投机解码,这是Hy系列的专属加速--attention-backend FLASHMLA_SPARSE:启用稀疏注意力后端,跑长上下文必须开--tool-call-parser和--reasoning-parser:用官方的解析器,工具调用和思考过程的格式会更准
部署完之后就可以用OpenAI兼容的API调用了,无缝替换现有系统。
3.4 量化方案与精度损失
对于大部分生产场景,FP8量化是性价比最高的选择。官方直接提供了FP8版本的权重(tencent/Hy4-preview-FP8),是训练后量化的,不是事后量化的,精度损失极小,基本可以忽略。
如果显存还是不够,可以考虑Q4_K_M量化,用llama.cpp或者Ollama都可以。但要注意:
- MoE模型的量化和稠密模型不一样,专家部分的量化对精度影响更大
- Q4级别下,代码和推理能力会有可感知的下降,大概5%-10%
- 共享专家建议用更高精度,路由专家可以量化得狠一点
我的经验是:开发测试环境用Q4没问题,生产环境优先FP8,实在不行再考虑Q4。不要为了省显存用Q2,效果崩得妈都不认。
3.5 常见部署坑点
- trust_remote_code必须开:两代模型都有自定义的模型代码,不开加载不了。这也是为什么不能随便用不知名第三方仓库的模型,远程代码是有安全风险的。
- 分词器的特殊标记 :Hy系列的思考标记、工具调用标记都是自定义的,不要自己硬拼接字符串,一定要用
apply_chat_template。 - 长上下文的Prefill阶段:1M上下文的Prefill需要很长时间,而且很吃显存。如果你的场景经常需要超长输入,建议用分批Prefill或者流式输入。
- MoE的负载均衡:自部署的时候,如果请求分布很偏,可能出现部分专家过载、部分专家空闲的情况。高并发场景建议开启动态负载均衡路由。
- MTP和采样参数的冲突:开了MTP之后,temperature太低或者greedy采样的时候,投机命中率会下降,加速效果不明显。一般0.5-0.8的温度下MTP效果最好。
四、选型建议与实际应用场景
4.1 什么时候选Hy3
不要觉得新的就一定好,Hy3在很多场景下依然是更优选择:
- 成本敏感的生产环境:Hy3的推理成本差不多是Hy4的一半,如果你的任务难度不高,比如客服问答、文档摘要、简单代码生成,Hy3完全够用,性价比更高。
- 部署资源有限:只有4-8张消费级卡,Hy3 FP8能跑得很流畅,Hy4就很勉强。
- 中等上下文场景:大部分业务场景32K-64K就足够了,最多128K。这种情况下Hy3的表现和Hy4差距不大,没必要为了用不上的1M上下文多花钱。
- 稳定优先的场景:Hy3已经发布了几个月,经过了大量生产验证,坑基本都踩完了。Hy4还是Preview版本,可能还有一些未发现的问题,核心业务谨慎直接上。
- 批量处理任务:比如批量文档处理、批量代码审查,对单Token速度不敏感,更看重总成本。Hy3的单位成本更低。
4.2 什么时候选Hy4 Preview
Hy4适合对能力有要求、愿意为效果付费的场景:
- 复杂软件开发与Code Review:全仓代码理解、大型重构、深度调试、架构设计。这些场景下Hy4的生产力提升是肉眼可见的,可能一天就能干完以前一周的活。
- Agent与工具调用场景:多步工作流、复杂任务自动化、智能体开发。Hy4的规划能力和自我纠错能力比Hy3强一个档次,跑长流程不容易崩。
- 超长文档处理:整本书、全仓库、上百份合同的分析对比。只有1M上下文才能一次性装下,分段处理会丢失上下文。
- 多模态与复杂交互:虽然这次发布的是纯语言版,但Hy4的架构是为多模态设计的,后续多模态版本出来之后,能力会再上一个台阶。
- 技术预研与前沿探索:想跟进最新的模型技术,做二次开发或者垂直领域微调,直接上最新的架构,生命周期更长。
4.3 不推荐的场景
也说一下这两个模型都不擅长的场景,避免大家踩坑:
- 极致数学推理与科学计算:去用DeepSeek V4 Pro或者专门的数学模型,Hy系列不是干这个的。
- 极低延迟实时交互:比如实时对话、流式输出要求特别高的场景。MoE模型因为路由和专家切换,首Token延迟天生比稠密模型高一点。追求极致速度可以考虑Qwen或者GLM的小版本。
- 边缘设备部署:几百B的模型就别想着往边缘塞了,老老实实调用API或者用小模型。
- 极低资源场景:只有一两张卡的话,还是考虑7B/14B级别的模型吧。MoE模型再怎么量化,总参数量摆在那里,显存下限比同能力的稠密模型高。
五、行业观察与我的观点
最后说点我自己的思考,不一定对,供大家参考。
5.1 开源模型正在快速吞噬闭源的领地
Hy4 Preview发布之后,开源模型和闭源旗舰的差距又缩小了一块。一年前,开源模型和GPT-4的差距大概是两年;现在,最新的开源模型和GPT-5/Claude Opus的差距大概是半年到一年,而且还在缩小。
更关键的是,开源模型正在形成自己的优势:
- 可以私有化部署,数据不出去
- 可以自由微调,适配垂直场景
- 成本更低,量大了之后优势明显
- 透明可控,不会突然改API或者涨价
对于大部分企业场景,现在开源模型已经完全够用了。甚至在一些特定领域,经过微调的开源模型效果比通用闭源模型还好。
5.2 MoE已经成为旗舰模型的标准配置
两年前大家还在争论MoE到底行不行,现在已经没有悬念了:所有旗舰模型都是MoE架构。稠密模型最多做到几百B,再往上成本就扛不住了。MoE是目前唯一能在可控成本下把模型能力推到旗舰级别的技术路线。
但MoE也不是银弹。它的工程复杂度比稠密模型高一个数量级:路由算法、负载均衡、专家并行、量化策略,每一个都是坑。能把大MoE模型跑稳、跑快,本身就是很强的工程能力。
腾讯这两代MoE模型的演进,能看出来工程能力在快速成熟。Hy3的时候还有一些小问题,比如路由抖动、长上下文不稳定;到Hy4,整个架构已经相当扎实了。
5.3 长上下文的下一个瓶颈是"有效使用"
现在大家都在比谁的上下文长,你1M我2M他4M。但我认为,长上下文的竞赛很快就会遇到边际效应递减。
当上下文足够大之后,核心矛盾就从"能不能装下"变成了"能不能有效利用"。给你1M上下文,但模型只能有效利用前100K和后100K,中间的都找不到,那又有什么用呢?
所以接下来的竞争点,会从"上下文长度"转向"上下文有效利用率"。稀疏注意力、记忆机制、信息组织结构,这些会成为新的技术战场。Hy4的Gated DSA其实就是在往这个方向走,不是一味堆长度,而是保证长上下文下的实际效果。
5.4 生产力模型正在成为新的赛道
之前大家都在比通用能力、比跑分。从Hy3开始,腾讯走出了一条不一样的路:主打生产力,和自己的产品深度结合,用真实场景的反馈来迭代模型。
Hy4更是把这个路线贯彻到底了。你看它提升最大的地方:代码、Agent、长文档处理,全都是生产力场景。它不是为了在榜单上拿第一而生的,是为了让程序员、白领、分析师真的能用它干活而生的。
我觉得这是一个好现象。大模型最终还是要落地到具体的工作中,创造实际价值。跑分再高,干活不行,那就是玩具。
5.5 给开发者的建议
几点实际建议:
- 不要盲目追新:模型更新太快了,不可能每个都跟。先搞清楚自己的业务需求是什么,再选最合适的模型。Hy3足够用的话,没必要急着升Hy4。
- 建立模型评估体系:不要光看公开榜单,一定要用自己的业务数据测。同一个模型,在A场景好用,在B场景可能一塌糊涂。建立自己的评测集,比什么都重要。
- 重视工程优化:模型本身的能力只是基础,工程优化能带来的提升可能比模型升级还大。投机解码、量化、缓存、批处理,每一项做好了都能降本增效。
- 关注架构演进:不要只会调用API,了解底层架构很重要。同样是MoE,不同的实现差异很大。理解了底层原理,才能更好地选型和调优。
- 保持理性预期:大模型不是万能的。它能极大提升效率,但不能完全替代人。尤其是复杂决策、创造性工作,还是要人来拍板。把它当成一个超强的助手,而不是替代品。
写在最后
从Hy3到Hy4 Preview,我们能看到腾讯混元团队的技术迭代速度和工程落地能力。这不是简单的参数堆砌,而是从注意力机制到残差结构的全面架构升级,再配合大规模高质量数据训练,最终落地到真实生产力场景。对于开发者来说,这是最好的时代。几年前想都不敢想的百亿千亿级模型,现在可以免费下载、本地部署、随意修改。技术的门槛在快速降低,真正的壁垒变成了对业务的理解、对场景的把握、对工程的打磨。Hy4 Preview还只是一个预览版,正式版应该还会有提升。但即使是现在这个版本,也已经足够强大了。如果你还没试过,强烈建议动手跑一跑,亲自感受一下开源旗舰模型的实力。
技术在进步,我们也得跟着进步。共勉。