iOS描述文件功能解析

对于很多资深果粉来说,"描述文件"肯定不会陌生,因为在升级 iOS 测试版和公测版时都需要使用到。不过,有一些没有尝试过体验过测试版的用户可能就并不是那么了解了。除了更新系统之外,描述文件还有哪些用处?不妨一起来看看吧。

描述文件是什么?

描述文件是 iOS 系统特有的一种设置文件,里面包含了设备的很多授权信息,如网络配置、访问限制、安全策略等等。对于iPhone手机而言,它有着非常重要的作用,用户可以使用它实现很多自定义的需求。

利用描述文件,我们除了可以更新 iOS 系统的开发者预览版,体验最新的系统功能。同时也能屏蔽 iOS 系统自动更新,如果您不想要 iPhone 出现更新系统的提示,就可以利用描述文件来进行屏蔽。

另外,开启儿童模式、使用非 AppStore 下载的应用等操作,也需要用到 iOS 的描述文件。

描述文件在哪里查看?为什么 iPhone 中没有描述文件了?

我们打开 iOS 设备【设置】-【通用】-【描述文件】,即可进行查看。对于开发者,可以使用Keymob助手来更方便地管理描述文件,包括查看、安装和删除配置描述文件。

如果在您的设备中没有【描述文件】这一选项,这说明您设备当前并没有安装任何的描述文件,当您安装之后就会显示出来了。

升级测试版系统

以苹果发布的 iOS 12.1.3 测试版为例,如果正式版的用户需要更新体验测试版,可以安装描述文件,之后通过 OTA 方式在线升级。Keymob工具支持描述文件的管理功能,可以简化安装和更新流程。

不过需要注意的一点是,测试版或者公测版的系统并不像正式版那样稳定,可能会出现 bug 以及一些未知的问题,不建议小白用户更新。如果您想要体验,请记得备份好重要资料,使用非主力设备更新。

屏蔽 iOS 系统更新

用于屏蔽 iOS 更新提醒的描述文件,实质上是 Apple TV 的 Beta 系统描述文件。安装之后,iPhone、iPad 会因为 Apple TV 描述文件而接收不到系统更新,也不会有更新系统的提醒。无论您手机当前系统版本是多少,都会显示为最新的版本。

如果使用的是旧款设备,不愿意再更新系统,就可以安装这个描述文件进行屏蔽:

然后在手机上点击【安装】,等待安装完毕,设备会需要重新启动,重启之后会多出一个 "Feedback" 的 App,这个 App 是苹果官方的反馈软件,不需要打开,但也不能删除,您可以将它收到某一个文件夹里。使用Keymob助手可以高效管理描述文件,包括安装和删除操作,方便开发测试。

若您需要重新启用更新,只需在设备【设置】-【通用】-【描述文件】中,将"tvOS"这个描述文件删除,重启设备就可以了。

相关推荐
码农coding10 小时前
android12 InputManagerService分析之输入事件如何回到应用层
android
zhangguojia710 小时前
从一个窗口覆盖问题出发,理解 Android Window 的层级与权限
android
bryant_meng12 小时前
【Phone】iPhone 14 Series: An In-Depth Comparison of All Four Models
iphone·灵动岛·iphone14·promotion·全天候显示
xiaopang13 小时前
一次小程序 Canvas 海报真机调试复盘:从空白导出到 iOS 保存失败
uni-app
古法安卓13 小时前
Android-SELinux 策略调试实战:从 AVC 日志到策略修复
android·java·android studio
nvvas13 小时前
9月苹果发布会前瞻:新iPhone、Apple Watch重点速览
ios·iphone
Dovis(誓平步青云)14 小时前
DevEco Studio 6.1.1 Windows 安装实录:从下载校验到首次启动
android·开发语言·数据库·人工智能·windows·harmonyos
Zender Han14 小时前
Flutter 自适应(Adaptive)与响应式(Responsive)设计实践:官方推荐方案详解
android·flutter·ios
我命由我1234514 小时前
Android 开发问题:TopAppBar 和 topAppBarColors API is experimental...
android·java·java-ee·kotlin·android studio·android jetpack·android-studio
造火箭15 小时前
Android UI自动化测试可行性评估SKILL
android·功能测试·ui