如下图:

若是把Q1要设计为饱和导通。
我的思路:
- 计算导通后饱和ic的电流大小,就是源提供的最大电流。
- 利用ic=βib
- 通过算出Ic,再除以放大倍数100,然后就可以计算出Ib
- 计算R1最大值

三极管饱和导通压降究竟是多少?
在工程上,我们认为三极管饱和导通压降小于等于0.3V时就饱和,所以我们就认为Vo输出为0.3V,三极管处于饱和导通状态。

R1=(2.7V-0.7V)/0.024mA=83K,如果R1<83K,就可以让三极管处于饱和导通状态。
如果希望输出V0=6.3V,这是R1应该设计多大?
- Ic=(12.3-6.3V)/5K=1.2mA
- Ib=0.012mA
- R1=(2.7-0.7)/0.012mA=167K

下面讲讲三极管的最后一个工作状态:就是截至状态。
很好理解,就相当于CE断开。只要让三极管不工作就可以,那么让三极管不工作的最好办法就是让Vbe不导通,没有Ib电流即可。
要让Ib=0,也就是Vbe不导通,即低于Vbe阈值就可以理解地认为三极管不工作。
但是为了可靠性,可以直接把三极管的B极接地。

先提供答案:V0=12.3V,就是电源电压
因为三极管截止,CE无电流,那么R2也无电流,因此R2无分压,所以V0输出就是直接为电源电压。
三极管饱和状态下V0输出小于或等于0.3V(就是三极管的饱和导通压降)。